Logo

Oft gesucht

Nichts gefunden?

Teilen Sie uns mit, welche Inhalte Sie auf unseren Seiten vermissen.

Mitglieder der Forschungsstelle Geometry + Dynamics

 

Die Forschungsstelle lebt vom Engagement und der Aktivität seiner zahlreichen Mitglieder. Siehe hier eine Liste der ehemaligen Mitglieder.

(Junior-) Professor*innen

Prof. Dr. Petra Schwer

Raum: 3.401 , INF 205
Telefon: +49 (0) 6221-54-14227
E-Mail: schwer@mathi.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Christoph Schnörr

Forschungsinteresse

Geometrische und topologische Datenanalyse
Schnörr
Raum: 4.206 , INF 205
Telefon: +49 (0) 6221-5414160
E-Mail: schnoerr@math.uni-heidelberg.de

Jun.Prof. Dr. Agustin Moreno

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Floer-Theorie
Magnetische und billiardartige dynamische Systeme
Dynamische Systeme
Moreno
Raum: 03.402 , INF 205
Telefon: +49-6221-54-14228
E-Mail: amoreno@mathi.uni-heidelberg.de

Jun.Prof. Dr. Peter Smilie

Smilie
Raum: 03.321 , INF 205

Prof. Dr. Roland Herzog

Herzog
Raum: 02.325 , INF 205
Telefon: +49 (0) 6221-5414617
E-Mail: roland.herzog@iwr.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Peter Albers

Direktor

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Floer-Theorie
Magnetische und billiardartige dynamische Systeme
Albers
Raum: 3.405 , INF 205
Telefon: +49 (0) 6221 - 54-14230
E-Mail: palbers@mathi.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Beatrice Pozzetti

stellvertretende Direktorin

Forschungsinteresse

Modulräume geometrischer Strukturen
Geometrische Gruppentheorie
Hyperbolische Gruppen und mehr
Geometrische und topologische Datenanalyse
Positivität in Lie-Gruppen und Clusteralgebren
Teichmüller-Theorie höheren Ranges
Flächen und Abbildungsklassengruppen
Pozzetti
Raum: 5.229 , INF 205

Jun.Prof. Dr. Felix Joos

Forschungsinteresse

Kombinatorik und Graphentheorie
Joos
Raum: 2.209 , INF 205
Telefon: +49 (0) 6221-54-14322
E-Mail: joos@uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Anna Wienhard

Forschungsinteresse

Differentialgeometrie
Geometrische Gruppentheorie
Hyperbolische Gruppen und mehr
Geometrische und topologische Datenanalyse
Positivität in Lie-Gruppen und Clusteralgebren
Teichmüller-Theorie höheren Ranges
Flächen und Abbildungsklassengruppen
Wienhard
Raum: C3 10 , Inselstraße 22
04103 Leipzig
Telefon: +49 (0) 341 - 9959 - 559
E-Mail: wienhard@mathi.uni-heidelberg.de
Forschungsgruppenleiter*innen

Dr. Marc Kegel

Forschungsinteresse

Differentialgeometrie
Symplektische und Kontaktgeometrie
Floer-Theorie
Magnetische und billiardartige dynamische Systeme
Flächen und Abbildungsklassengruppen
Dynamische Systeme
Kegel
Raum: 3.327 , INF 205

PD Dr. Jan Swoboda

Swoboda
Raum: 3.233 , INF 205
Telefon: +49-6221-54-5760
E-Mail: swoboda@mathi.uni-heidelberg.de

Dr. Anja Randecker

Forschungsinteresse

Modulräume geometrischer Strukturen
Geometrische Gruppentheorie
Hyperbolische Gruppen und mehr
Flächen und Abbildungsklassengruppen
Randecker
Raum: 3.311 , INF 205
Telefon: +49-6221-54-14207
E-Mail: randecker@mathi.uni-heidelberg.de

Dr. Florent Schaffhauser

HEGL Lab Manager

Forschungsinteresse

Modulräume geometrischer Strukturen
Differentialgeometrie
Teichmüller-Theorie höheren Ranges
Higgs-Bündel
Schaffhauser
Raum: 03.332 , INF 205
Postdocs

Dr. José Pedro Quintanilha

Raum: 3.407 , INF 205
Telefon: +49 (0)6221 54-14-231
E-Mail: jquintanilha@mathi.uni-heidelberg.de

Dr. Cengiz Aydin

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Dynamische Systeme
Aydin
Raum: 03.303 , INF 205

Dr. Connor Jackman

Jackman
Raum: 3.404 , INF 205
Telefon: +49 (0)6221 54-14229
E-Mail: cjackman@mathi.uni-heidelberg.de

Dr. Alexandre Jannaud

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Floer-Theorie
Geometrische und topologische Datenanalyse
Flächen und Abbildungsklassengruppen
Jannaud
Raum: 03.102A , INF 206
Telefon: +33679375647
E-Mail: ajannaud@mathi.uni-heidelberg.de

Dr. Richard Siefring

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Floer-Theorie
Siefring
Raum: 3.102A , INF 206

Dr. Alexander Thomas

Forschungsinteresse

Differentialgeometrie
Modulräume geometrischer Strukturen
Positivität in Lie-Gruppen und Clusteralgebren
Teichmüller-Theorie höheren Ranges
Flächen und Abbildungsklassengruppen
Higgs-Bündel
Thomas
Raum: 03.029 , INF 205

Dr. Valdo Tatitscheff

Forschungsinteresse

Kombinatorik und Graphentheorie
Positivität in Lie-Gruppen und Clusteralgebren
Teichmüller-Theorie höheren Ranges
Tatitscheff
Raum:

Dr. Kevin Wiegand

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Modulräume geometrischer Strukturen
Floer-Theorie
Dynamische Systeme
Wiegand
Raum: 03/404 , INF 205
Telefon: +49-6221-54-14229
E-Mail: kwiegand@mathi.uni-heidelberg.de

Dr. Donald Youmans

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Modulräume geometrischer Strukturen
Differentialgeometrie
Youmans
Raum: 119 , Mathematikon B

Dr. Ana Chavez Caliz

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Modulräume geometrischer Strukturen
Magnetische und billiardartige dynamische Systeme
Dynamische Systeme
Chavez Caliz
Raum: A 104 , INF 206
Telefon: +49 (0) 6221 54 14867
E-Mail: acaliz@mathi.uni-heidelberg.de

Dr. Anna-Sofie Schilling

Wissenschaftliche Koordinatorin

Forschungsinteresse

Differentialgeometrie
Schilling
Raum: 3.307 , INF 205
Telefon: +49 (0) 6221 - 54-14205
E-Mail: aschilling@mathi.uni-heidelberg.de
Doktorand*innen

Jonas Cassel

Forschungsinteresse

Geometrische und topologische Datenanalyse
Raum: 4.228 , INF 205
Telefon: +49 (0)6221 54-14-838
E-Mail: cassel@math.uni-heidelberg.de

Erick Gordillo

Forschungsinteresse

Geometrische Gruppentheorie
Modulräume geometrischer Strukturen
Flächen und Abbildungsklassengruppen
Dynamische Systeme
Gordillo
Raum: 3.301 , INF 205
Telefon: +49 (0)6221 54-14201
E-Mail: eherrerias@mathi.uni-heidelberg.de

Lina Deschamps

Forschungsinteresse

Differentialgeometrie
Symplektische und Kontaktgeometrie
Magnetische und billiardartige dynamische Systeme
Deschamps
Raum: 03.114A , INF 206
Telefon: +49 (0)6221 54-14889
E-Mail: ldeschamps@mathi.uni-heidelberg.de

Tobias Witt

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Modulräume geometrischer Strukturen
Floer-Theorie
Magnetische und billiardartige dynamische Systeme
Witt
Raum: 3.306 , INF 205
Telefon: 06221 54-14204
E-Mail: twitt@mathi.uni-heidelberg.de

Francesco Ruscelli

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Floer-Theorie
Magnetische und billiardartige dynamische Systeme
Dynamische Systeme
Ruscelli
Raum: 03.400 , INF 205
Telefon: +39 345 06 26 274
E-Mail: fruscelli@mathi.uni-heidelberg.de

Tom Stalljohann

Forschungsinteresse

Differentialgeometrie
Symplektische und Kontaktgeometrie
Floer-Theorie
Magnetische und billiardartige dynamische Systeme
Dynamische Systeme
Stalljohann
Raum: 3.400 , INF 205

Favio Pirán

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Dynamische Systeme
Pirán
Raum: 3.314 , INF 205

Wei Zhao

Zhao
Raum: 3.301 , INF 205
Telefon: 06221 54-14201
E-Mail: wzhao@mathi.uni-heidelberg.de

Levin Maier

Maier
Raum: 3.114 A , Mathematikon B
Telefon: 06221 54-14889
E-Mail: lmaier@mathi.uni-heidelberg.de

Arthur Limoge

Forschungsinteresse

Symplektische und Kontaktgeometrie
Floer-Theorie
Limoge
Raum: A114 , Building 43
Telefon: +33(0) 6 11 90 66 43
E-Mail: alimoge@mathi.uni-heidelberg.de

Maurice Reichert

Forschungsinteresse

Modulräume geometrischer Strukturen
Geometrische Gruppentheorie
Reichert
Raum: 03.301 , INF 205
Telefon: +49-6221-54-14201
E-Mail: mreichert@mathi.uni-heidelberg.de

Colin Davalo

Forschungsinteresse

Modulräume geometrischer Strukturen
Differentialgeometrie
Teichmüller-Theorie höheren Ranges
Davalo
Raum: 5/221 , INF 205
Telefon: +49 6221-54-14062
E-Mail: cdavalo@mathi.uni-heidelberg.de
Verwaltung

Lei Lü

Lü
Raum: 03.411 , INF 205
Telefon: +49 (0) 6221 54 14235
E-Mail: lu@mathi.uni-heidelberg.de

Katharina Niko

Niko
Raum: 03.412 , INF 205
Telefon: +49 (0) 6221-54-14224
E-Mail: kniko@mathi.uni-heidelberg.de

Nora Schrenk

Schrenk
Raum: 05/206 , INF 205
Telefon: +49 (0) 6221-54-14071
E-Mail: nschrenk@mathi.uni-heidelberg.de

Evelyne Bachmann

RTG

Bachmann
Raum: 3.335 , INF 205
Mathematisches Institut, Universität Heidelberg
Telefon: +49 (0) 6221 - 54-14237
E-Mail: ebachmann@mathi.uni-heidelberg.de